
Ценность личности упала почти до нуля, человек нужен, до тех пор, пока он может создавать прибавочный продукт, судьба же отработавших свое - символическая пенсия, да дешевые сигареты, ускоряющие рак.
В повести С.Соловьева "У гробового входа" <9> рассматривается возможный вариант эволюции медицины в такой социальной системе.
... Человек падает на улице, через минуту на место происшествия прибывают врачи, и после небольшой операции больному вручается документ:
"Вы скончались в результате обширного инфаркта. В соответствии с законом о предсмертной помощи вам предоставляются три дня для приведения в порядок ваших дел, после чего искусственное сердце автоматически отключается. За совершенные в предсмертном состоянии нарушения закона вы несете полную уголовную ответственность." <10>
Родственникам погибшего, которые в большинстве своем еще трудятся на производстве, не придется тратить рабочее время на оформление документов, организацию похорон и т.п. Обреченный сам подготовит свою кремацию, благ даже при самой бюрократической системе трех дней на это достаточно.
А если совершилась ошибка, и после выключения искусственного сердца больной продолжает жить? Что ж, нетрудно исправить.
Система "предсмертной помощи" даже не жестока, она предельно безразлична, если хотите - безлична, и рациональна, что всегда привлекает чиновника.
Конечно, не все больные обслуживаются "предсмертной помощью". Существует ведь руководящий слой "народных избранников", жизнь которых будут поддерживать сверх всяких мыслимых пределов, собственно, почти так и было; право на медицинское обслуживание расслоилось на право на предсмертную помощь для трудящихся и право на перманентную реанимацию для нетрудящихся.
Неравенство реальных возможностей "наверху" и "внизу" госмонополистической системы обязательно должно быть скрыто, но скрыть главное - значит засекретить все, подменить в сознании абсолютного большинства людей реальный мир, в котором они живут, миром иллюзий и поэтому признаком госмонополистической системы является информационное неравенство.
